Programas

Autopista 67 es un programa de radio creado con la finalidad de dar a conocer a la poblacion este estilo musical tan particular y tan popular en Estados Unidos y que como musica popular traspasa todas las fronteras y llega a todos los rincones del planeta.

El programa esta presentado y dirigido por Jose Antonio Aguilera, y cuenta con la colaboracion de Ricardo Day. 

Hora de Emisión: Lunes de 17 a 19.

Web: https://www.autopista67.com

El programa musical que estabas esperando, Super Disco FM.
Sólo los mejores éxitos y mucho más. Presenta y dirige David Sánchez Espinosa.

Hora de Emisión: Lunes a Viernes de 19 a 20.

Rockola es un programa de radio de 2 horas de duracion y es presentado y dirigido por Manolo Ruíz. 

Hora de Emisión: Lunes a Viernes de 20 a 22.

Ruta al Rock es un programa dedicado al blues, rock'n'roll ,country ,rockabilly y rock americano con nuestras secciones de conciertos recomendados y eventos.  

Presenta: Oscar de Vega.

Hora de Emisión: Lunes de 22 a 23.

Web: https://rutaalrock.weebly.com/

Jesús Caínzos presenta:

El Disc-cionario

Canciones de todo tipo, ordenadas alfabéticamente.

Hora de Emisión: Viernes de 23 a 24.


Tocata

Programa musical dedicado a la década de los años 80.

Hora de Emisión: Miércoles de 18 a 19.


Con "M" de melodía

Melodías que perduran en el tiempo.

Hora de Emisión: Lunes de 23 a 24.

Web: https://jesuscainzos.com/


BLUE MOON KENTUCKY
Se trata de un programa dedicado por completo al country tradicional y honkytonk, con pequeñas incursiones en otros géneros musicales que rodean a la música de raiz americana.

Hora de Emisión: Martes de 17 a 18.

OLD TIME COUNTRY SHOTS
Es un programa especial que se puso en marcha el 23 de Enero de 2015 con una misión muy simple, desempolvar los viejos discos del desván y recuperar toda la música pionera del country actual, viajar hacia atrás en la máquina del tiempo desde los años 30 a los años 70, para escuchar buena música hillbilly, western swing, boogie-woogie, ragtime y rockabilly.

Hora de Emisión: Miércoles de 17 a 18.

Dirige y presenta: Alberto Basarte.

Web: https://www.albertobasarte.net

Retrocedemos en el tiempo es un programa de radio, donde se repasan canciones en formato de vinilo , de los 70's , 80's y 90's de la mano de Txetxu Varela. 

Hora de Emisión: Martes de 22 a 23.

Susurrando a tus sueños es un programa de radio que acompaña con su música, voz, relatos, reflexiones. La Radio de siempre, la que ya no se hace.  

Dirige y presenta: Ignacio de la Vega.

Hora de Emisión: Martes de 23 a 1 de la madrugada.

Web: https://susurrandoatussuenos.blogspot.com/

Lo Que Más Suena nació en octubre de 2006 con el propósito de dar a conocer las últimas novedades del mercado y ampliar el 'abanico' de páginas especializadas en la denominada música comercial, muy reducido debido a que la gran mayoría de estas webs son 'satélites' de las grandes cadenas de radio musical de nuestro país. Loquemasuena.com ofrece actualidad, entrevistas, reportajes y crónicas de conciertos, sin renunciar a la difusión de nuevos talentos. 

Dirige y presenta: Borja Corchado.

Hora de Emisión: Miércoles de 22 a 00 y repetido los Viernes de 14 a 16.

Web: https://loquemasuena.com/


El Compás es una fusión de programa de radio de flamenco que hace conocer otro grupo de artistas que no conocemos en esta escena musical.

Dirige y presenta: Rafa Trigos.

Hora de Emisión: Jueves de 18 a 19.

El Revienta Siestas es un programa dedicado a disfrutar de las mejores décadas de todos los tiempos, con una emisión, evitar dormir.

Dirige y presenta: David Ibáñez.

Hora de Emisión: 16 a 18.

Hits Box Vinyl Edition es la mejor música de todas las décadas en formato vinilo.

Dirigido y presentado por: Dj. Xavi Tobaja.  

Hora de Emisión: Viernes de 20 a 21.


¿Qué me cuentas? es un Magazine musical dedicado a conocer con más detalle el grupo al que no conoces.

Dirigido y presentado por: Rafa Martinez.

Hora de Emisión: Viernes de 21 a 22.


Ritmo Total es una fusión entre la música disco y la música Remember, con todo ello se mezcla en un cóctel esquisito.

Seleccionado por: David Ibáñez.

Hora de Emisión: Viernes de 22 a 23.


The Paradise es el paraíso de la música electrónica, donde cada semana traemos lo mejor de la escena Club y de la pista de baile.

Mezclado y presentado por: Borja

Hora de Emisión: Viernes de 24 a 01 de la madrugada.

S HOUSE esta basado en ritmos electrónicos como: house, tech house, tribal house, deep house, funk, también contiene colaboraciones, un programa dinámico, extrovertido y cargado de buenas energías 

Dirige y presenta: Fernando Granizo.

Hora de Emisión: Viernes de 1 a 2 de la madrugada.

En la Radio es un programa electrónico que emite desde Latino América y que trasmite lo mejor de la escena de baile desde su país, y Onda Ocio te lo trae cada semana para tí.

Dirige y presenta: Samuel Arias.

Hora de Emisión: Viernes de 2 a 3 de la madrugada.

Pleasure Sound es un programa muy dedicado a la música electrónica con estilos muy de la escena del club.

Dirigido y presentado por: Noe Morillas.

Hora de Emisión: Viernes de 3 a 4 de la madrugada.

SOLO SE VIVE UNA VEZ Radio Show es Una hora llena de intensidad y buenas vibraciones.

Mezclado y presentado por: José Cifuentes.

Hora de emisión: Sábados de 8 a 9 de la mañana.

Disco Hits Mix es un programa de 1 hora semanal con lo mejor del dance de ayer y hoy en formato de sesión.

Seleccionado por: ACTION-P (Pedro Rama) y CURRO González.

Hora de emisión: Sábados de 9 de 10 de la mañana.

Recuperamos un programa que Sami DJ hizo para muchas emisoras, su programa era Sami Radio Show y te lo rescatamos para ti.

Mezclas: Sami Dj.

Horario de Emisión: Sábados de 10 a 11 de la mañana.

Remember The Luxe es un Programa de Radio donde se repasan los discos más potentes de las pistas de baile de la década de los 90 y de los 2000. 

Presenta y dirige: Vicente Buitrón.

Hora de Emisión: Sábados de 11 a 12 de la mañana.

Music is Life es un Programa de Radio dedicado a la música electronica en todas sus variantes : Deep House , House , Tech House y Techno . 

Presentado por: Javi Pelaz.

Hora de Emisión: Sábados de 12 a 13 del mediodía.

SuperdanZe es un radio show de 2 horas semanales, presentado y dirigido por DJBASS, con la sana intención entretener, haciendo sonar mejor música Hard Dance & Remember, gracias a un amplio y experimentado equipo de profesionales que lo respaldan. 

Presentado por: Dj Bass.

Hora de Emisión: Sábados de 13 a 15.

La mejor música de baile con la mejor energía no podría tener un nombre tan peculiar, Music Power.

Presenta y lo dirige: Daniel Herrera.

Hora de Emisión: Sábados de 15 a 17.

RadioActivo DJ es un Radio show con los mejores djs del mundo. Dance, House, Tech House, Electro, Trance, Progressive House, Techno, EDM, EBM, Indie Dance, Sinth Pop, Industrial, Techno Pop y lo mejor de los 80s, 90s, 00s, Mixes, Megamixes, Remixes, Bootlegs, Mashups, Con nuestras secciones especializadas. Novedades, Noticias radioactivas, Emergencia Radioactiva, Radioactive Rescue, Los + Descargados, Reacción en cadena, Warez Time, Posite Reaction, La Central Radioactiva, Sonido Retroactivo, Remember Time, Conexión Radioactiva, Radioactivo dj War, etc...

Presentado por: Carlos Villanueva.

Hora de Emisión: Sábados de 17 a 19.

Web: https://radioactivodj.com/

B.P.M. es ña mejor música de éxitos de los 80s, con material de los 70s y algo de los 90s. Un programa de radio con un estilo muy particular, muy dinámico y que pretende ante todo entretener al oyente llevándole en un viaje en el tiempo.

Presentado por: Daniel Casanova (Dany Mix).

Hora de Emisión: Sábados de 19 a 21.

World Hits es un espacio de 60 minutos donde siempre tiene cargado los mejores temazos de actualidad, lo que más esta sonando en las pistas de baile y festivales de todo el mundo.

Presentado por: Dj Roy.

Hora de Emisión: Sábados de 21 a 22.

Web: https://djroy.es/

Dancin In My House es un programa donde cada 2 horas reparasa los mejores temas House-Dance (House, Deep-House, Tribal, Progresive, Techno...).

Presentado por: Alfons Gras.

Hora de Emisión: Sábados de 22 a 24.

Web: https://www.dancinginmyhouse.es/

Hit Clubbin es la mejor música de club, donde repasa, las novedades y los mejores éxitos que van a venir.

Presentado y dirigido por: Frisco.

Hora de Emisión: Sábados de 24 a 2 de la madrugada.

Web: https://www.hitclubbin.com

Elektronic Sounds en un programa de radio que transmite la mejor esencia club con los mejores estilos de la música de baile.

Presentado por: Ximo Hi-Tech.

Hora de Emisión: Sábados de 2 a 3 de la madrugada.

Loop es la esencia que une la mejor música de club y de una forma muy esencial.

Presentado y mezclado por: Rubén Cruz.

Hora de Emisión: Sábados de 3 a 4 de la madrugada.

Romantic Love es un programa que repasa los mejores éxitos de una forma muy romántica.

Presentado por: Manolo Ruíz.

Hora de Emisión: Domingos de 16 a 18.

Tapeando Radio es un programa cultural que cada mes repasa lo que está ocurriendo en contenido de cine, teatro, música, etc...

Presentado por Verónica González.

Hora de Emisión: Domingos al mes de las 18 a 19.

Ochenta's es un espacio de sesenta minutos de duración que propone un recorrido por la música de la década de los ochenta y precedentes, abarcando todos los estilos musicales y con informaciones, aniversarios y números uno de todos los tiempos.

Presentado por: Carlos Desán.

Hora de Emisión: Domingos de 20 a 21.

Tras las Ondas es un programa dedicado al mundo que repasa cada semana lo que está ocurriendo tanto en radio, como en tv y que también nos comenta otras culturas del mundo internacional. 

Presentado por: Kévin Ibáñez.

Hora de Emisión: Domingos de 22 a 23.

El Club de Las Maravillas es una sección donde cada semana trae a un artista de los géneros Soul, Jazz, Funk, etc...

Presentado por: Kevin Ibáñez.

Hora de Emisión: Domingos de 23 a 24.